• ★ 東京堂クモハ381付 TOMIX製381系 塗り替えやくも ★
  • 絶版!!東京堂大阪限定 大阪市交30系アルミ車中間車2両セット
  • ピアノ曲観賞辞典 中河原理 編 東京堂出版 品切 ピアノ曲
  • 名乗辞典 付録・難訓姓氏辞典 東京堂 昭和34年
  • 写経の見方・書き方 新川晴風 東京堂出版
  • メンタルマジック事典 東京堂出版 松田 道弘
  • 【1】新版世界人名辞典 西洋編  河部利夫他(編) 東京堂出版
  • ◆即決◆【 町並み・家並み事典 】吉田桂二◆東京堂出版◆2e
東京堂被害者の会まとめサイト - トップページ トップページ このサイトは「2ちゃんねる」の鉄道模型板内にある「東京堂被害者の会」スレのまとめサイトです。 【注意】各投稿の著作権については、スレッドにおける投稿者(まとめサイトにて初出の場合はその投稿者)に帰属します。管理人は一切の著作権を有しません。 ※編集にはメンバー登録が必要です。 右上の「このWikiに参加」ボタン、もしくは下のメールアドレスに希望ID、希望PASS(どちらも半角英数3文字以上)を明記の上お送りください。 (登録に使用する情報はメールアドレス、希望されたID、PASSです。また、@wiki側からもお送りいただいたアドレスにメールが送信されるようです。) なお、お送りただいた情報をこの目的以外に使用することはございません。 お手数をおかけしますがよろしくお願いいたします。 トップページ最終更新日・・・12月14日 現行スレ 【店員】東京堂被害者の会50【総入れ替え】 http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/gage/1229136506/ mixiにコミュができました。 東京堂被害者の会@mixi http://mixi.jp/view_community.pl?id=1912132 2006/3/17 まとめサイトのトップページ以外のページを誰でも編集できるようにしました。常識の範囲内での編集をお願いします。 東京堂って何? 更新情報 テンプレ一覧 関連コピペ 小田急EXEリクエストキャンペーン 東京堂被害者の会 今日の訪問者数は 1 人 昨日の訪問者数は 8 人 累計 46778 人 @wiki PR ポチオク = [ポチオク] 無料会員登録キャンペーン中 ...
»続きを見る
URL:
http://www7.atwiki.jp/textkuso/pages/1.html
関連単語:

» 東京堂被害者の会まとめサイト - トップページ


東京堂被害者の会まとめサイト - トップページ の関連ページ [rss]

  • 更新情報 - 東京堂被害者の会まとめサイト - 東京堂被害者の会まとめサイト - 2009年11月3日 23:20:02
    まとめサイトのここを更新したよ!などの情報を書き込んでってください。 名前 コメント
  • トップページ - 一行小説IN鉄道総合板 まとめサイト - 一行小説IN鉄道総合板 まとめサイト - 2009年12月1日 15:39:00
    鉄道総合板の人気スレッド「一行小説IN鉄道総合板」のまとめサイトです。Wikipediaのような自由参加制としていますので、誰でも記事を編集したり新しく作成したりできます。 現行スレ 一行小説IN鉄道総合板 第51巻議論スレ2ちゃんねる 鉄道総合板PC 携帯メニューここについて執筆にあたっての注意事項などバックナンバー一覧登場人物・重要場所・頻出アイテムなどまとめサイト作成支援ツールメニューおすすめリンク2ちゃんねる鉄道板用語辞典まとめサイト東京堂被害者の会まとめサイト★★モナーとギコのみどりの窓口★★ - 2ch鉄道板AAサイト -
  • 単行本:あ行-9 - 古書 吉祥寺書店 - 古書 吉祥寺書店 - 2010年01月11日 10:50:24
    Aa0951東 秀紀 東京の駅の建築家 辰野金吾伝講談社建築2002.09.052刷1,500   Aa0961秋山 英夫 文学的ニーチェ像勁草書房文批1969.10.05初1,200   Aa0962秋山 英夫 キルケゴールとニーチェ理想社文批1966.05.251刷900 書店シールあり Aa0971赤江 瀑 原生花の森の司文藝春秋 1980.06.101刷900   Aa0972赤江 瀑 原生花の森の司文藝春秋 1980.06.101刷1,000函付帯有 Aa0973赤江 瀑 海峡白水社 1983.08.01初1,000函付帯有 装丁:吉岡実 Aa0981阿部 次郎 阿部次郎全集 第十一巻角川書店 1961.04.05初900 月報付 Aa0991有吉 佐和子 小説林芙美子 花のいのち中央公論社 1958.04.05初2,500 題字:町春草 Aa0992有吉 佐和子 ずいひつ新潮社 1958.09.10初1,500 蔵書印有 Aa0993有吉 佐和子 紀ノ川中央公論社 1959.06.10初1,200 題字:幸田文 Aa1001荒木 一郎 雨の日にはプッシィ・ブルースを河出書房新社 1983.12.20初1,000   Aa1002荒木 一郎 後ろ向きのジョーカー新潮社 1997.08.20初700   Aa1011赤堀又次郎・森洽蔵 日本文学者年表日本図書センター 1979.12.25初6,000 大正8年の復刻 中身美本 Aa1021有馬 敲 風に誘われて編集工房ノア 1994.11.05初3,000   Aa1041網野 菊 一期一会講談社 1967.02.101刷1,500   Aa1052網野 菊 一期一会講談社 1967.02.101刷1,500函付  Aa1053網野 菊 遠山の雪皆美社 1971.08.07初1,500函付帯有 Aa1054網野 菊 雪晴れ 志賀直哉先生の思い出皆美社 1973.07.25初2,000函付カバー付 Aa1055網野 菊 時々の花木耳社 1978.03.25初1,500函付  Aa1056網野 菊 時々の花木耳社 1978.03.25初1,500   Aa1081相澤 道郎 長篇詩 魔の花黄土社詩1975.05.10初1,500   Aa1091青木 英五郎 青木英五郎著作集Ⅰ田畑書店 1986.08.31初3,000   Aa1092青木 英五郎 青木英五郎著作集Ⅲ田畑書店 1986.11.15初3,000 函なし Aa1101有明 夏夫 悲恋の池中央公論社 1990.02.20初1,000   Aa1111相磯 貞三 記紀歌謡新開解厚生閣 1939.04.20初2,000 中身背ホツレ Aa1121会津 八一 会津八一全集 第四巻 短歌 上中央公論社短歌1968.10.21初1,500 月報付 Aa1122会津 八一 会津八一全集 第五巻 短歌 下中央公論社短歌1968.11.20初1,500 月報付 Aa1131阿部 幸男 恐妻一代 阿部真之助の横顔角川書店 1976.06.09初1,000   Aa1141赤塚 忠 赤塚忠著作集五 詩経研究研文社詩1986.03.31初5,000 月報付 Aa1151粟屋 充 ブックデザイン美術出版社デ1971.07.20初1,200   Aa1161有馬 祐義 日付変更線冥草舎 1979.06.26初2,000   Aa1171安藤 一郎 安藤一郎詩論集研究社詩1976.11.23初1,200   Aa1181天野 哲夫 勝手口から覗いた文壇人第三書館文批1997.10.30初1,000   Aa1191青木 正美 青春さまよい日記東京堂出版古本1997.05.15初2,800 美本 Aa1192青木 正美 東京下町 古本屋三十年青木書店古本1982.12.01初1,200函付帯有・美本 Aa1201梓澤 要 百枚の定家新人物往来社 1998.11.201刷1,500   Aa1211青木 はるみ 鯨のアタマが立っていた思潮社詩1981.11.01初1,500 装丁:菊池信義 Aa1212青木 はるみ 鯨のアタマが立っていた思潮社詩1981.11.01初1,500函付装丁:菊池信義 Aa1221阿部 正路 日沼倫太郎郁文社 1970.07.12初1,200   Aa1231青木 正児 青木正児全集 第七巻春秋社 1970.04.201刷6,000   Aa1241鮎川 哲也 モーツァルトの子守歌立風書房 1992.12.251刷1,200   Aa1242鮎川 哲也 長編推理小説全集 2 憎悪の化石立風書房 1977.07.10初900 ビニルカバー有 Aa1243鮎川 哲也 長編推理小説全集 4 砂の城立風書房 1977.07.10初900 ビニルカバー有 Aa1244鮎川 哲也 長編推理小説全集 6 風の証言立風書房 1977.07.10初900 ビニルカバー有 Aa1251会田 綱雄 詩集 遺言青土社詩1977.11.10初1,200   Aa1252会田 綱雄 糸瓜よ糸瓜矢立出版詩1982.10.15初1,500   Aa1261芥川 哲郎 ときめき異端社 1979.05.11初1,000   Aa1271安住 敦 市井暦日東京美術 1971.09.15初1,200美本  Aa1272安住 敦 市井暦日東京美術 1971.09.15初1,200函付  Aa1273安住 敦 軒端の梅 私の俳句歳時記明治書院 1981.03.20初1,800美本  
  • 単行本:お行-13 - 古書 吉祥寺書店 - 古書 吉祥寺書店 - 2010年01月12日 22:51:05
    Ao1352小澤俊夫編訳 巨人シュトンペ=ピルトぎょうせい 1981.04.25初700 函付 Ao1353小澤俊夫編訳 山のグートブラントぎょうせい 1981.07.25初700 函付 Ao1354小澤俊夫編訳 火の馬ぎょうせい 1981.08.25初700 函付 Ao1361岡本 文弥 芸流し人生流し中央公論社 1972.07.25初1,200 小口シミ Ao1371岡 俊雄 世界の色彩映画白水社 1954.05.10初1,500   Ao1381岡田 甫 諸遊芥子鹿子美和書院 1952.12.30初2,500函蓋675/1500部限定 Ao1382岡田 甫 川柳愛欲史有光書房 1958.07.15初1,200 函なし Ao1391大竹 周人 画文らくがき帖自家愛蔵版 1981.03.01初1,500 古書サイトなし Ao1401尾崎 喜八 詩人の風土三笠書房 1942.06.20初1,500 函なし 印有 Ao1412尾崎 喜八 詩集此の糧二見書房 1942.10.10 600 函イタミ Ao1402尾崎 喜八 さまざまの泉白水社 1964.08.05初1,500   Ao1403尾崎 喜八 魂、そのめぐり会いの幸福昭和出版 1979.09.15初2,500 中身:美品 Ao1404尾崎 喜八 わが庭の寓話四季書館 1976.08.30初1,500 カバー付デュアメル作Ao1411小谷野 敦 男であることの困難新曜社 1997.10.311刷1,500   Ao1412小谷野 敦 聖母のいない国青土社 2002.05.251刷1,200 帯有 Ao1421大輪 盛登 書物列伝筑摩書房 1984.09.301刷1,000   Ao1431小沢 信男 悲願千人斬の女筑摩書房 2004.08.151刷900   Ao1441尾崎 宏次 演劇はどこにある三芽書房 1957.09.15初800   Ao1442尾崎 宏次 戦後演劇の手帖毎日新聞社 1968.10.20初900   Ao1451太田 一郎 日の翳り青土社 2000.07.311刷1,500   Ao1461大武 正人 三好十郎の手帳金沢文庫 1974.06.20初3,500 函イタミあり Ao1462大武 正人 三好十郎の手帳金沢文庫 1974.06.20初3,500 函イタミあり Ao1463大武 正人 三好十郎の手帳金沢文庫 1974.06.20初3,500 函イタミあり Ao1471大江 満雄 日本詩語の研究山雅房 1942.05.20初4,000 あきつ10290- Ao1481大久保 忠利 日本文法と文章表現東京堂出版 1974.10.25初1,500 中身:美品 Ao1491岡田 喜秋 空と大地の黙示西澤書店 1976.03.28初1,400   Ao1501大杉 栄 大杉栄全集 第十三巻現代思潮社 1965.01.31初1,200   Ao1511太田 博 編 桂文治 噺家のかたちうなぎ書房 2001.12.104刷    Ao1521尾田 龍 日本美術史物語日本青年文化協会 1943.06.19初1,200   Ao1531大町 文衛 蟲・人・自然甲鳥書林 1942.11.104刷1,000   Ao1541岡 富久子 あざなえる縄小沢書店 1990.05.15初1,500 美本 Ao1551澤潟 久孝 万葉古路弘文堂書房 1941.06.05初1,500 おもがた Ao1561大島 政男 大正も遠く日本社 1983.04.05初1,500   Ao1571岡井 隆 馴鹿時代今か未向かふ砂子屋書房 2004.10.11初5,000 32/800部毛筆サイン有Ao1572岡井 隆 伊太利亜書誌山田 2004.02.251刷1,500函付  Ao1581大基 芳影 凝胤長老物語大本山 薬師寺 1984.03.25初1,800   Ao1591大塚 金之助 歌集 人民新評論 1979.05.20初2,000   Ao1601小田 仁二郎 触手深夜叢書 1979.09.25初5,500 函スレ有 10000以上2軒有 Ao1611小野 二郎 紅茶を受皿で晶文社 1981.02.206刷1,000   Ao1621大久保 典夫 昭和文学の宿命冬樹社 1975.04.12初2,000   Ao1631奥平 英雄 晩年の高村光太郎瑠璃書房 1976.11.30初2,000   Ao1641小沼 丹 小さな手袋/珈琲挽きみすず書房 2002.02.224刷2,000 庄野潤三編 美本 Ao1651小熊 秀雄 小熊秀雄全集  第二巻創樹社 1978.02.201刷1,200 美本 付録付 帯付 Ao1652小熊 秀雄 小熊秀雄童話集創風社 2001.04.251刷1,200   Ao1661押川 昌一 押川昌一戯曲集信友社 1966.10.15初2,000 献呈サイン有 Ao1661大塚 幸男 アルフレッド・ド・ヴィニ ―その生涯・その作品―白水社 1971.10.152刷1,200 3ページ赤線引有 Ao1671小田切 秀雄 日本の近代文学眞光社 1948.02.10初800 記名有 Ao1672小田切 秀雄 続 発禁作品集北辰堂 1957.07.15初1,000 カバーヤブレ Ao1673小田切 秀雄 日本近代文学の思想と状況法政大学出版局 1971.04.20初2,000函付美本 Ao1674小田切 秀雄 文学概論勁草書房 1972.12.25初2,000函付美本 Ao1675小田切 秀雄 木島始 小熊秀雄研究  小熊秀雄全集別巻創樹社 1980.11.20初3,000函付美本  帯付 付録付 
  • 単行本:お行-14 - 古書 吉祥寺書店 - 古書 吉祥寺書店 - 2010年01月12日 22:55:59
    Ao1681岡崎 清一郎 詩集 古妖落合書店 1969.05.10初3,500美本限定:300部 Ao1691荻須 高徳 パリ画信毎日新聞社 1951.04.05初1,500 ヤケ Ao1701岡富 久子 作家の横顔垂水書房 1964.09.301刷1,200   Ao1711岡本 克己 現代テレビドラマ作劇法映人社 1993.10.07初1,200   Ao1721岡本 昌夫 英国象徴詩風金星堂 1976.06.01初1,500函付美本 Ao1731大滝 修一 傘寿の可逆砂子屋書房 1993.11.10初1,400函付美本 Ao1741岡本 良一 戦国武将25人の手紙朝日新聞社 1970.08.10初1,000函付函イタミ Ao1751大竹 昭子 随時見学可みすず書房 2009.04.20初 超美カバー有 Ao1761大竹 伸朗 ネオンと絵具箱月曜社 2006.10.08初1,200 カバー有 Ao1761大竹 伸朗 テレピン月日晶文社 2002.12.20初1,200   Ao1771岡田 喜秋 日本の旅情東京新聞出版局 1968.10.01初1,000函付カバー有 Ao1781大田黒 元雄 音楽よもやま音楽之友社 1957.07.25初2,000   Ao1791太田 愛人 神谷美恵子若きこころの旅河出書房新社 2003.02.28初    Ao1792太田 愛人 石川啄木と朝日新聞恒文社 1996.07.251刷1,000 帯付 Ao1801大木 惇夫 大木惇夫詩全集 1金園社詩1969.08.01初2,000函付中身:美品 Ao1802大木 惇夫 大木惇夫詩全集 2金園社詩1969.10.01初2,000函付中身:美品 Ao1803大木 惇夫 大木惇夫詩全集 3金園社詩1999.12.01初2,000函付中身:美品 Ao1811織田 久 広告百年史 明治世界思想社広告1976.12.20初900函付中身:美品 Ao1821おおば 比呂司 画集 遠い空からメルヘンの旅講談社 1988.05.171刷1,800 カバー有 Ao1831小田 嶽夫 漂泊の中国作家現代書房 1965.02.15初1,500 ビニルカバー有 Ao1832小田 嶽夫 恋に滅びた人びと読売新聞社 1973.02.101刷1,000 ビニルカバー有 Ao1841織田 達朗 窓と破片  織田達朗評論集美術出版社 1972.03.31初1,400函付  Ao1851大町 糺 さんもん劇場近代文藝社 1983.05.101刷1,500函付  Ao1861小笠原 豊樹訳 マヤコフスキー詩集彰考書院 1956.02.15改1刷5,000 装丁:内田巌 Ao1871太田 経子 渇き講談社 1957.11.201刷900函付  Ao1881小栗 虫太郎 絶景万国博覧会桃源社 1970.09.25初2,500函付  Ao1891大谷 藤子 最後の客廣済堂出版 1968.11.20初1,500函付帯有がヤブレ Ao1901大島 博光 大島博光全詩集青磁社 1986.03.15初2,500函付135/500部限定 Ao1911鬼生田 貞雄 黒い羊二見書房 1967.12.20初5,000函付  Ao1921岡 茂雄 本屋風情平凡社 1974.07.26初1,200 ヤケ Ao1931恩地 孝四郎 日本の現代版書創元社 1953.09.30初2,800 カバーヤブレ有 Ao1941小沢 昭一 いつものように幕が開き晶文社 2004.02.05初1,300   Ao1951大塚 英志 戦後民主主義のリハビリテーション角川書店 2001.07.15初800 帯有 Ao1961岡田 陸 薔薇の椅子雲井書店 1970.02.221刷1,000函付  Ao1971小笠原 賢二 異界の祝祭劇沖積舎 1986.11.25初2,000函付帯有 Ao1981奥田 東 ふれあい・奥田東先生傘寿祝賀文集  1985.04.17初1,500函付私家版 Ao1991岡崎 文彬 名園のはなし同朋舎出版 1985.12.05初800 ビニルカバー付 Ao2001太田 青丘  短歌と人生東京堂出版  初1,800函付帯有美本Ao2011荻原 雄一 バネ仕掛けの夢想昧爽社 1978.09.09初1,800函付帯有 Ao2021大島 亮吉 大島亮吉全集 4あかね書房 1970.05.301刷3,000函付帯有 Ao2022大島 亮吉 大島亮吉全集 5あかね書房 1970.08.101刷3,000函付帯有 Ao2031大岩 鉱 正宗白鳥論五月書房 1971.09.30初1,800   Ao2041丘 秀通 習い性となるかみすず書房 1985.01.28初1,000 美本 Ao2051小倉 脩三 夏目漱石有精堂 1989.02.20初1,200美本帯有 Ao2061大島 渚 魔と残酷の発想芳賀書店 1966.12.301刷1,200 帯有 Ao2071岡崎 義恵 森鴎外と夏目漱石宝文館出版 1973.02.251刷1,600函付  Ao2081岡庭 昇 椎名麟三論冬樹社 1972.09.15初1,500函付帯有・献呈サイン有 Ao2091奥本 眞 風は己がままに吹く  唐草書房 1989.04.10初1,800函付美本 奥本大三郎の父 Ao2101小倉 千加子 「赤毛のアン」の秘密岩波書店 2004.03.244刷900 帯有 Ao2111大村 彦次郎 文壇うたかた物語筑摩書房 1995.05.251刷1,000 帯有・美本 
  • 書籍 - はじめての家庭菜園@ベランダ - はじめての家庭菜園@ベランダ - 2010年01月31日 23:25:01
    書籍の紹介紹介の前に・・・書店にいくと気象予報士関連の書籍がそこそこ並んでいると思いますが、気象学を学習するという意味ではあまり役に立たない本ばかりですね。初めて勉強した頃はこれで気象予報士になれるのかも?と期待しましたが、要点だけをまとめた書籍だけでは理解することは無理だと思います。その書店ですが、私が住んでいるところは人口が20万人強の市町村で小さくはないのですが、そこで一番大きい書店ですら学習に必要な書籍がほとんどありません。もし気象予報士を目指して気象学を勉強されるのでしたら、図書館で借りる専門書を扱っている大型の書店で購入する気象業務支援センターの過去問などを購入するという手段がいいと思っています。(Amazon、ヤフオクなどもありですが、高額な書籍を中身を読まずに買う勇気があれば)気象予報士という資格だけが欲しい、というのでしたらほかの方法もありますが、せっかく気象予報士という資格を取るのなら、ある程度の知識・技術も身につけたい、という人はここに挙げる★印が3つ以上の書籍を読むといいかと思います。★が4つ以上の書籍は自腹で購入してもいい本だと思います。※私は気象学と全く無縁な理系学生だった(遙か昔)なのでそれを差っ引いて読んでください)「一般気象学」小倉義光著お勧め度:★★★★★→Amazon→別ページにまとめました。新田尚ほか著 「改訂版 最新天気予報の技術」 2000/9/30 初版お勧め度:★★★★さら~っと見渡す程度にしか読んでいないのでおおざっぱな感想を書いておきます。内容は一般気象学をさらに一般的に書いてあり、気象予報士として必要な知識・技術を網羅してあります。(気象予報士試験対策本よりはるかにいい)この書籍をちゃんと理解できるレベルになれば間違いなく気象予報士は合格できます!ただし、この書籍は、使われている数式は大学理系学部の1~2年程度の数学知識(線形代数・ベクトル)が必要気象学の初学者には難しいです。「一般気象学」を読破してようやくこの本を理解できます>自分理系大学を卒業して、気象学をある程度知っている人なら、この一冊と過去問をやるだけで気象予報士は取れるのではないかと思います。ですが、気象予報士を目指すにしてはちょっとレベルが高いですね。レベルが高くて気象予報士試験向けとしてあまり強くお勧めできませんが、良書だと思いますので★4つにしておきます。長谷川隆司ほか著「気象衛星画像の見方と使い方」 2006.3.20 初版お勧め度:★★★★まだほんの少ししか読んでいませんが、これは間違いなく良書です。天気予報でたまに見かける衛星画像ですが、それを専門的にわかりやすく、詳しく書いてあります。衛星画像の見方だけではなく、気象学的な背景を元に詳しく書いてあるので、この本を理解できれば、テレビで放映される気象映像が今までとまったく違う見方が出来るはずです。ただし、気象予報士試験で要求されるレベルはこの書籍に書いてある内容の半分も無いのではないかと思います。資格だけが欲しい人にはあまりお勧めしませんが、気象について知りたいのならこの本はとてもお勧めではないかと思います。それとここに書いてある内容を理解するには、「一般気象学」など基礎的な知識は必須です。(私が読んだ版では衛星画像を取り違えているポカミスがありますが、気象予報士を目指す人ならそれくらいは簡単に見分けられるでしょう(笑)大塚龍蔵著「高層天気図の利用法」日本気象協会 平成10年改訂5版お勧め度:★★★★→Amazon冬型気圧配置、台風などを使って高層天気図の読み方、使い方をわかりやすく説明してあります。高層天気図の入門書として良い本ではないかと思います。一般気象学の次にこの本を読んだ方が良いかもしれません。ただし、言葉や題材の天気図が古い(ほとんど1970年前後)天気図の基本的な読み方の説明は無しといった点に注意です。平成10年に改訂したらしいですが、「小笠原高気圧」「弱い熱帯低気圧」など言葉遣いが古いままのところがあります。※現在は第6版が出ています天気図をあまりよく読めない人は、下記にある「天気図がわかる」がお勧めです。気象予報士的に見た場合、この書籍の位置づけは、この書籍の1/3も理解できれば十分だと思います。もし試験のためにこの書籍を読むのなら、最初の1/3を読むだけでおそらく大丈夫です。→この本から天気図の読み方を抜粋下山紀夫著「天気予報のための・天気図のみかた」東京堂出版 1999/11第三版お勧め度:★★★私の率直な感想は「天気図の説明書」だと思います。専門天気図はどう読むのか?というリファレンスとしては良い本だと思います。しかし問題はそれ以上の解説がないことです。この天気図は「こういう用途に使います」「こういう使われ方をします」という解説があるだけで、では実際にどんなふうに使うのか、具体例を使ったhow-toに関する解説がほとんどありません。読み物として読むと退屈するので、実際の今の天気図を見ながら、その解説を読んで理解をするという使い方の方がいいと思います。そもそも専門天気図の読み方はネット上にたくさんあるので、この本がなくてもある程度理解できますし。。ちなみにこの本はA4版縦開きの巨大な本です。天気図があるためですが、その割にはあまり綺麗な天気図ではありません。三浦郁夫著「天気図がわかる」技術評論社 平成20年初版お勧め度:★★★最初の3/4は一般向けの内容。地上天気図や衛星画像を使って過去の災害をわかりやすく説明しています。地上天気図のみなので気象予報士試験としてはあまり重要ではないかもしれませんが、過去の災害を「気象予報士なら知っていないと恥ずかしい」のではないかと思うので、読んでおいて損はないと思います。残りの1/4は高層天気図について基本的な説明があります。これもわかりやすく書いてありますが、気象学初心者が読むにはレベルがやや高く、一般気象学を読んでいないと理解が難しいかもしれません。逆に一般気象学を読んだ人ならすらすらと理解できますが、あまり深いところまで解説していないので少し物足りないです。試験勉強として必須というほどの書籍ではないと思いますが、気象予報士になるのならさらっと一度は読んでおくと良いと思います。一般向けの本としてなら★4つはあると思いますが、気象予報士向けと言うことで3つです。「トコトンやさしい気象の本」入田央著 日刊工業新聞社 2009年初版お勧め度:★★★トコトンやさしいというほど易しい内容ではありませんが、一般気象学では足りなかった説明があります。例えば、エマグラムの理屈は理解したけど、実際どのように読むのか?いくつか例を示して説明されています。(これは大変参考になった)気象学の入口としてはやや説明不足だと思うので、やはり一般気象学の補足として読むとちょうど良いと思います。しかし、それ以降の天気図の解析の話では一般気象学を読んだだけでは理解できません。知らない用語が説明なしに所々出てきます。別の書籍を前提としていますが、もしその書籍を読んだとしたらこの書籍の必要性は??この本の位置づけが良くわかりませんし、著者もどういう読者を対象にしているのかもまったく書いていません。書籍のタイトルに「入門」「やさしい」とある書籍はその通りでないことが経験上多いのですが、これもその代表だったかもしれません。残念。しかし、内容としては気象予報士として当然知っていなければいけないことが凝縮されているので悪くないとは思います。「気象予報士試験速習テキスト 実技編」お勧め度:★★?どこかでお勧めだったので読んでみましたが(まだ最初だけ)、これもまた、すでに理解している人が試験前にまとめて読む程度の本でしかありません。「気象予報士教科書 気象予報士 完全攻略ガイド」お勧め度:★★学科は過去問をこなせば大丈夫ではないかと思うので購入しましたが、評判悪いようですね。1/3程度、試験問題を中心に読んでいますが、解説に関しては一般気象学のまとめに過ぎず、「教科書」とあるように誰かの説明がないと理解は難しいです。専らこの本は過去問で試験問題の感覚を掴む程度に使うだけです。それに、資格試験の問題集なら冒頭に試験に関する解説が記載されているものですが、この本には全くありません。解説の文章についてですが、日本語がおかしいところも散見されます。例えば、「夏半球と冬半球での東風と西風循環では、常時、対流圏内で発生している超長波は、冬半球ではヒマラヤ山脈やロッキー山脈に衝突しながら西風が吹き続けるため、地形性の力学的効果や大気-海洋間による熱的効果などから、超長波はさらに励起されつつ成層圏内に伝播していくため、大きく蛇行した西風循環を形成することになります。」この意味わかります?(気象学的な意味はともかく、文章が言いたいことを)難なく理解できる人ならこの本はお勧めです。(笑)T 2Project著「パソコンでお天気博士」九天社 2004年初版お勧め度:★最初に簡単な気象に関する説明があり、あとは同梱しているソフトウェアの使用説明。パソコンソフト書籍にありがちな典型的な内容です。気象予報士的にはまったく不要な内容です。借りる予定の書籍 天気図の使い方と楽しみ方 やさしくわかる 気象・天気の知識次にどの本を読むべきか?天気予報研究会編 『気象予報士試験 模範解答と解説』過去問題集ですが、たった一回分の試験に¥2,310って高いですよね。「気象予報士試験 解答例と解説」(CD-ROM)が良さそうです。過去問全て入り。その分値段も高い。(1万円以上)財団法人気象業務支援センター ここに過去問のまとめ売りをやってました。(半額)実技試験の書籍は?ネットを探した感じでは、気象予報士試験速習テキスト 実技編気象予報のための天気図のみかた合格の法則 気象予報士試験 実技編最新 天気予報の技術があったが・・・2~3ヶ月かけてじっくり選ぶつもり。(試験は来年だし)

東京堂被害者の会まとめサイト - トップページ へのリンク元URL

  • 東京堂被害者の会まとめサイト - トップページへのリンク元はまだありません。


新着キーワード

関連オークション